Краевой фестиваль вокально-хорового искусства имени Л.С. Калинкина проводится в Алтайском крае с 1996 года один раз в три года. Значимость фестивалю придало то, что он проходит в год педагога и наставника. Леонид Степанович - выдающийся деятель культуры Алтайского края, заслуженный работник культуры России, хормейстер, музыкант, педагог, общественный деятель. Он проделал колоссальную работу по развитию хоровой культуры на Алтае. Работал преподавателем в музыкальном училище, на кафедре дирижирования в Институте культуры, позднее был заместителем председателя крайисполкома по культуре, создал и руководил ансамблем песни и пляски Управления внутренних дел, дирижировал симфоническим оркестром. Как сказала вдова Леонида Степановича Галина Валентиновна Калинкина, он «всегда тащил на себе по десять общественных нагрузок, хотел успеть все».
Как большинство творческих личностей, Леонид Калинкин умер рано, в 54 года. Ученики Леонида Степановича стали руководителями творческих коллективов края.
22 апреля в с. Смоленское прошел X краевой фестиваль вокально-хорового искусства имени Л.С. Калинкина, в котором приняли участие более 50 коллективов из разных районов и городов края. На суд жюри было представлено более 100 произведений.
Троицкий район представляли народный вокальный ансамбль «Тройчане» и ансамбль казачьей песни «Вольница». В исполнении ансамблей прозвучали песни патриотического характера, что соответствовало теме фестиваля: «На горе, на гороньке» слова народные обработка В. Горячих, «Россия моя» слова и музыка Ю. Лебеда, «Микола» слова С. Есенина, музыка Е. Комаровой, «Сердце матери» слова и музыка Т. Рогозиной. Ансамбли были награждены Дипломами III степени. Фестиваль стал настоящим музыкальным праздником, подаренным жителям с. Смоленское.